Lugo acoge mañana la primera jornada del ciclo ‘Galicia con valor añadido’

  • Analizará cómo se consolida la cadena de valor de los sectores de la piedra, cerámica y madera y sus estrategias de futuro
  • Galicia lidera las exportaciones españolas de pizarra, granito y madera

 Vigo, 6 de junio de 2023.-  La ciudad de Lugo acoge la jornada del ciclo ‘Galicia con valor añadido’, que, dentro del programa ‘Capacita Directivos 2023’, organiza el Círculo de Empresarios de Galicia, conjuntamente con el Igape, APD y Nordés Club Empresarial. Esta jornada, la primera de las tres que componen el ciclo, se centrará en los sectores de la piedra, la cerámica y la madera, cuyas cadenas de valor se han ido consolidado en las últimas décadas.

La jornada tendrá lugar mañana, 7 de junio, en el Hotel Torre de Núñez, a partir de las 9:30 de la mañana, de acuerdo con el programa que figura en este enlace .

Contará con la participación de los clústeres de madera y granito, así como con las empresas Cupa, Levantina, Maderas Besteiro, FINSA, Cerámica Campo y Sargadelos, y será dirigida por Pablo López, director de proyectos de innovación de Creativigo.

Potencia mundial

Galicia es la segunda industria del granito en Europa, tan solo por detrás de Italia, y la sexta del mundo. En torno al 80 % del granito que exporta España tiene su origen en Galicia, con la provincia de Pontevedra a la cabeza.

En este sector, hay que destacar el esfuerzo de la industria de transformación, como se desprende de la evolución de las cifras de comercio exterior en las últimas décadas. De hecho, mientras que las compraventas de producto en bruto se mantienen en niveles similares, siendo mayores las importaciones que las exportaciones, en el caso del granito elaborado sucede lo contrario.

 

 20002005201920202022
EXPORTACIONES (en millones de euros)
Granito en bruto3527283138
Granito elaborado67759289111
IMPORTACIONES
Granito en bruto5265373951
Granito elaborado66458

Fuente: ICEX y elaboración propia

Líder mundial en exportaciones, la pizarra gallega concentra su mayor actividad en Ourense, y, curiosamente, pese a la crisis del Covid, ha mantenido una tendencia al alza en sus ventas exteriores, especialmente en lo que respecta a pizarra trabajada para tejados o fachada. Justo lo contrario sucede con el producto en bruto, mientras que las importaciones de una y otro son residuales.

 

 20002005201920202022
EXPORTACIONES
Pizarra en bruto2,11,19,58,22,5
Pizarra elaborada235218190194234

Aunque con cifras menores, también los productos cerámicos gallegos (31 millones de euros en exportaciones) van haciéndose hueco en los mercados internacionales, en especial los refractarios, la tercera parte del total. Los productos cerámicos refractarios gallegos ocupan una buena posición en el conjunto nacional (de los 42 millones exportados por España el año pasado, 10 millones tuvieron su origen en Galicia). Baldosas, tejas, ladrillos, vajillas completan las ventas de este sector en el exterior.

Con 797 millones de euros, Galicia lidera también las exportaciones españolas de madera, muy por delante de la Comunidad Valenciana (305 millones). A Coruña capitanea estas ventas; Lugo es la cuarta provincia española más exportadora de madera, Pontevedra la séptima y Ourense la octava.

 2015201920202022
EXPORTACIONES madera
España1.318155514712.354
Galicia403475595797
A Coruña261305275516
Lugo717475114
Ourense26393879
Pontevedra43566087

Al igual que sucede con el granito o la pizarra, la tendencia de la madera es incrementar la exportación del producto elaborado. En concreto, los tableros de partículas y de fibra supusieron ventas por más de 550 millones de euros, mientras que la exportación de madera de eucalipto o pino ascendió a unos 100 millones.

¿Te ha gustado?

¡Compártelo en redes sociales!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

Newsletter

Calendario de eventos

<<May 2024>>
LMMJVSD
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Categorías

Menú